Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кому горячие ванны могут увеличить продолжительность жизни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследование подтвердило, что нежиться в горячей ванне каждый день — полезная привычка.

Однако горячая ванна может быть опасна для людей с болями в груди, проблемами с сердцем, нестабильным давлением и для людей старше 70 лет. В остальных случаях горячая ванна приносит пользу, и вот почему.

Японские ученые провели исследование с участием 30 тысяч человек, которое длилось 20 лет, его результаты опубликованы в журнале Heart. Они обнаружили, что у тех, кто принимает ванну почти каждый день, риск развития заболеваний сердца и сосудов на 28% ниже, чем у тех, кто принимает ванну пару раз в неделю, а риск развития инсульта у первых ниже на 26%. Температура воды при этом не усточняется — у добровольцев это была горячая вода комфортной температуры. При этом исследователи учли у них такие факторы как курение, физическая активность, заболевания, диета.

Еще одно исследование, в котором изучалось влияние посещения финской сауны, показало, что 4-7 посещений сауны в неделю также положительно влияет на здоровье и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Пациентам с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями следует с осторожностью принимать горячую ванну, поскольку пребывание в горячей воде создает нагрузку на сердце. Им рекомендуют не греться в ванной дольше 10-12 минут, а лучше обсудить этот вопрос с врачом.

Также принятие горячей ванны опасно при остром и хроническом воспалении, заболеваниях щитовидной железы и репродуктивной системы.

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама