Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Свекольный сок полезен при гипертонии — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые провели эксперимент с участием 68 пациентов.

Повышенное давление не всегда заметно. Показатель давления 140 на 90 считается повышенным, а показатель 120 на 80 считается предрасположенностью к гипетронии, пишет Daily Express. Ученые ищут разные натуральные способоы понизить давление. Недавние исследования показали, что в этом деле эффективен свекольный сок. Эксперимент длился четыре недели, в нем участвовали 68 пациентов с гипертонией, которых разделили на две группы. Первой группе каждый день давали 250 мл свекольного сока, другой группе давали плацебо — жидкость, похожую на свекольный сок.

Первые улучшения у «свекольной» группы ученые заметили уже в первые сутки. Через две недели группы пациентов поменяли местами. Испытания показали, что в обеих группах употребление свекольного сока снижало давление в среднем на 2,4-3,8 мм рт.ст.

После употребления свекольного сока работа сосудов улучшалась на 20%, артериальная жесткость снижалась. При этом побочных эффектов ни у кого из пациентов не выявили.

Исследователи отмечают, что не только свекольный сок помогает справиться с повышенным давлением. Лучший способ — это движение. Физической активности должно быть не менее 150 минут в неделю. То есть примерно 20 минут в день каждый день. При этом важно снизить количество употребляемой соли и алкоголя.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама