Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аспирин вреден для сердца — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он связан с возникновением сердечной недостаточности. Но для этого нужно быть в группе риска.

Группа ученых во главе с Блеримом Муджаджем из Лёвенского Католического университета провела исследование, которое показало, что длительный прием аспирина повышает риск возникновения сердечной недостаточсности на 26%, пишет немецкое издание Bild.

Ученые изучили результаты обследования более 30 тысяч человек из 12 стран. Все они были старше 40 лет и имели по меньшей мере один отягощающий фактор: диабет, зависимость от никотина, лишний вес или повышеннное давление. Четверть из них регулярно принимала аспирин.

Ученые наблюдали за пациентами в течение пяти лет. У 1300 из них начались проблемы с сердцем, которые в итоге привели к сердечной недостаточности. В группе, регулярно принимавшей ацетилсалициловую кислоту, заболевание возникало на 26% чаще.

Доктор Муджаж говорит, что развитие сердечной недостаточности во всех случаях было связано с приемом аспирина. Это первое исследование, подтвердившее связь болезни с приемом этого препарата. Требуются дополнительные исследования. Однако уже можно сказать, что условия профилактического приема аспирина должны быть пересмотрены.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама