Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Какие орехи и семечки являются канцерогенами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эти полезные продукты становятся вредными, если в них есть афлатоксины.

Известно, что семена подсолнуха обладают рядом полезных свойств для организма: помогают бороться с раком, содержат высокую концентрацию витамина Е. Однако некоторые вещества, содержащиеся в семечках, могут работать, наоборот, как канцерогены.

Исследователи мичиганского университета обнаружили, что в семенах подсолнечника и орехах часто встречаются афлатоксины, которые способствуют развитию рака. Это ядовитые вещества, которые вырабатывают некоторые виды плесневых грибов, которые поражают продовольственные культуры. Обычно они поражают растительность в теплых регионах с высокой влажностью.

Афлатоксины встречаются не только в семенах подсолнуха, но также в кукурузных зернах, кофе, рисе, специях, арахисе, фисташках, миндале.

В 2015 году исследовали обнаружили, что в Танзании афлатоксинами было заражено около 60% образцов семян. В 2017 году этот токсин обнаружили в семенах подсолнечника. Исследователи отмечают, что риск заражения культур выше в странах с низким уровнем дохода. Устранения этой проблемы подразумевает развитие более совершенных методов ведения сельского хозяйства и соблюдение строгих нормативов хранения урожая, сообщает ВОЗ. Обжаривание орехов и семечек афлатоксины не нейтрализует.

Как себя обезопасить. Рекомендации ВОЗ

  • Тщательно проверять купленные зерна и орехи на наличие плесени, отбирать и выбрасывать зерна и орехи подозрительного цвета, формы и запаха;
  • Покупать максимально свежие зерна и орехи только известных проверенных производителей;
  • Не хранить зерна, семечки и орехи долго;
  • Питаться разнообразно, не налегать на упомянутые продукты.

 

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама