Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Небольшое количество красного вина полезно для сердца — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хорошие новости для любителей глотка вина вечером.

Специалисты американского исследовательского центра клиники Мэйо выяснили, что красное вино способно снижать риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. При этом алкоголь токсичен, поэтому количество вина должно быть небольшим.

Исследователи выяснили, в чем заключаются полезные свойства красного вина: все дело в содержащемся в винограде ресвератроле. Это вещество из группы полифенолов, которые оказывают благотворное влияние на сердце.

Ресвератрол также содержится в кожуре свежего винограда, есть он и в виноградном соке. К потенциальным источникам ресвератрола относятся также гранат, черника, малина, шелковица. Существуют и добавки с ресвератролом. Однако, отмечают ученые, его свойства еще изучаются.

Что касается употребления вина, ученые подчеркивают, что делать это нужно в небольших количествах — не более 14 порций алкоголя в неделю. Одной порцией принято считать 10 г алкоголя. Для вина крепостью около 13 градусов это чуть меньше 100 мл. При этом эти 14 порций нужно распределять на неделю, а не выпивать за 1-2 дня.

Какой вывод сделали специалисты: умеренное количество вина может работать на пользу сердца и сосудов. Но не нужно ради этой пользы специально начинать пить вино, если вы его не пьете.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама