Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Какие продукты безобидны при ночном обжорстве — диетолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В таких случаях можно использовать метод принцессы Дианы.

Стресс в течение дня, отсутствие качественного отдыха и прочие факторы нездорового образа жизни могут привести к компульсивному перееданию, которое в народе называется «ночной зажор».

Это связано с тем, что утомленный организм хочет получить порцию эндорфина и наконец-то расслабиться и отдохнуть. Проще всего задействовать при этом рецепторы ротовой полости, поэтому люди начинают много есть по вечерам перед сном. Это в свою очередь может вызвать проблемы со сном, а также привести к набору лишнего веса. Жесткие запреты на силе воли при этом плохо работают и приводят к обратному эффекту. В такой ситуации можно воспользоваться методом принцессы Дианы, рассказала радио Spuntik врач-диетолог Марият Мухина.

Он заключается в замене привычных продуктов «для зажора» зелеными листовыми овощами. Если ночью одолевает желание что-нибудь пожевать, возьмите, например, сельдерей, и пожуйте его, советует врач. У принцессы Дианы было расстройство пищевого поведения, которое выражалось в том числе в переедании. Приступы «жора» она успешно укрощала зелеными овощами.

Но не стоит переходить исключительно на диету из зелени и сырых овощей — они имеют отрицательную калорийность, то есть на их переваривание тратится больше энергии, чем они дают, отмечает диетолог. Соответствнно, если постоянно питаться только продуктами с отрицательной калорийностью, можно почувствовать упадок сил.

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама