Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Что будет с организмом, если отказаться от сахара на месяц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Похудеете и не только.

Стоит отметить, что абсолютно отказаться от сахара не получится — он содержится во многих продуктах, в том числе полезных. Здесь речь пойдет об отказе от рафинированных продуктов с высоким содержанием сахара — конфет, плюшек, десертов, сладких напитков и так далее. Что будет, если убрать все это из своего рациона на 30 дней?

Стабилизируется настроение. Сахар поднимает настроение, но ненадолго: он же после подъема вызывает упадок. Исследования показывают, что люди, употребляющие продукты с высоким содержанием сахара, чаще страдают от депрессии.

Будет реже беспокоить простуда. Высокая концентрация сахара в крови вызывает хроническое воспаление в организме и создает благоприятную среду для развития патогенов. Снижение уровня сахара уменьшает эти риски и в некоторых случаях даже облегчает проявление астмы и аллергии.

Вы похудеете. Продукты с сахаром очень калорийны, но не питательны. Поэтому сладкий рацион заставляет есть чаще и больше, а это приводит к набору веса. При снижении потребления сахара вы начнете есть больше белков, жиров и медленных углеводов, будете дольше чувствовать сытость и быстрее насыщаться.

Зубы и десны будут чувствовать себя лучше. Сахар провоцирует кариес и развитие бактерий в ротовой полости. Если его убрать, можно остановить разрушение зубов и избавиться от неприятного запаха.

Снизится нагрузка на сосуды. Сахар повышает уровень «плохого холестерина» и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Без избыточного сахара организму будет проще наладить работу своих систем, и риски этих заболеваний снизятся.

Улучшится сон. Сахар бодрит. При его чрезмерном употреблении гормон стресса — кортизол — вырабатывается в большем количестве, а он совершенно ни к чему, когда нужно уснуть.

При этом отказ от сахара первое время может вызывать «ломку», которая сопровождается общим дискомфортом, головной болью, плохим настроением. Но через 1-2 недели это состояние проходит. Лучше всего снижать количество потребляемого сахара постепенно.

 

 

 

 

 

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама