Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почему вы не можете похудеть: 5 вероятных причин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не только отсутствие спорта и любовь к сладенькому.

Во многих случаях традиционный алгоритм — физические нагрузки плюс ограничение сахара — помогает похудеть. Но не всегда. Есть нюансы. Вот пять причин, по которым может быть сложно похудеть.

Генетические особенности

Это грустная правда, но тип фигуры мы не выбираем. Генетика играет важную роль в склонности человека к набору или потере весе. Исследование, опубликованное в PLOS Genetics, сообщает, что есть как минимум 250 различных участков ДНК, связанных с ожирением. Исследователи изучили тысячи людей — худых, полных, с нормальным весом, — и выяснили, что у худых участников было меньше генов, связанных с ожирением.

Более того, ученые выяснили, что существуют условно «неудачные» гены ожирения, при которых люди склонны не только к полноте, но и заболеваниям сердца и диабету второго типа.

Так что единственное, что мы можем делать — поддерживать свою лучшую естественную форму и уберегать себя от рисков, вызванных индивидуальными особенностями.

Вы выбираете крайности: всё или ничего

Во многих жизненных ситуациях лучшее решение — это умеренность. В диетах тоже. Резкое ограничение абсолютно всех вредных продуктов не даст долгосрочного положительного эффекта. Жесткие ограничения провоцируют срывы и потерю мотивации.

Вы полагаетесь только на спорт

Физические тренировки дают хороший результат, но они не могут компенсировать эффект от вредной диеты. Сжигать калории во много раз сложнее, чем потреблять. От беспорядочного потребления высококалорийной еды эффект будет более видимым, чем от тренировок — они просто не будут успевать сжигать все, что вы съедаете. Все-таки питание в процессе похудения важнее, чем спорт. 

Вы принимаете лекарства, которые вызывают увеличение веса

Некоторые препараты нарушают метаболизм, влияют на аппетит, провоцируют задержку жидкости в организме, делают человека менее активным. К ним относятся инсулин для лечения диабета, некоторые нейролептики и антидепрессанты, стероиды и препараты для снижения артериального давления. Но не отказывайтесь от приема прописанных препатаров только из-за набора веса — обсудите этот момент с врачом.

Вы едите здоровую пищу, но переедаете

Имеет значение, из каких продуктов мы берем калории. Но если стоит задача сбросить вес, нужно не только перейти на здоровую диету, но и в целом есть меньше. Переедание фруктов, овощей, рыбы и полезных круп тоже дает избыток калорий и способствует увеличению веса.

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама