Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почему стоит чаще есть чернику — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она вкусная и снижает риск развития ряда заболеваний.

Многие продукты помогают избежать визита к врачу. Один из таких — черника, пишет портал о питании Eat This, Not That.

Ученые университета Суррея обнаружили связь между регулярным употреблением ягод черники и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. В чернике содержатся антоцианы — это растительные пигменты, которые придают плодам красный или синий оттенки. Они не накапливаются в организме, поэтому нужно следить за их регулярным поступлением. Антоцианы оказывают бактерицидное действие, укрепляют стенки капилляров, улучшают строение соединительной ткани.

В результате эксперимента, в ходе которого добровольцам давали черничный напиток, ученые установили, что регулярное употребление черники помогает крови легче течь по сосудам, снижает давление и уменьшает воспаление в кровеносных сосудах.

Черника — это также источник антиоксидантов и особого вида полифенолов, которые снижают риск развития рака кишечника и улучшают память.

Хорошо употреблять свежие ягоды черники — их можно добавлять в творог, йогурт, каши. Из замороженных ягод можно готовить десерты и смузи. Также полезны натуральные черничные напитки с пониженным содержанием сахара.

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама