Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как курение у мужчин влияет на их потомков — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили влияние пагубной привычки на внучек курящих мужчин.

Внучки и правнучки курящих с юного возраста мужчин имеют больший риск ожирения, заключили ученые Бристольского университета. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Более ранние исследования показали, что в организме сыновей мужчин, которые начали курить в возрасте до 13 лет, больше жира. При этом подобного влияния на дочерей этих мужчин ученые не обнаружили. Теперь выяснилось, что в случае с женщинами влияние сказывается через поколение — на внучках.

Исследователи проаназилировали данные 14 000 тысяч людей и информацию об их дедушках и прадедушках. Оказалось, что женщины, деды которых курили и начали это делать до полового созревания, имеют повышенный процент жира в организме.

Это исследование привело ученых к двум выводам. Первый: воздействие на организм мальчика определенных веществ до полового созревания может сказаться на его потомстве. Второй: детское ожирение может быть связано не с питанием ребенка и не с недостатком активности, а с образом жизни его предков.

Выводы ученых требуют дальнейших исследований. Если результаты подтвердятся, станет понятнее, как образ жизни родителей влияет на потомков. Также станет известно, какие еще проблемы курение у родственниов вызывает у последующих поколений.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама