Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Найден продукт, который на 40% понижает уровень холестерина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он действует эффективнее многих лекарств, отмечают ученые.

Повышенный уровень холестерина увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов. Для лечения такого состояния обычно назначают прием статинов. Но есть более эффективное средство — соединения, которые содержатся в кожуре цитрусовых, сообщает Daily Express.

Результаты исследования, опубликованного в Science Daily, говорят о том, что антиоксидантные соединения из кожи апельсинов, мандаринов и грейпфрутов снижают уровень холестерина на 30-40%. Это полиметоксилированные флавоноиды (PMF). Было проведено исследование на хомяках с высоким уровнем холестерина: животным давали еду, содержащую 1% PMF — в результате холестерин у них снижался на 30-40%.

Эти соединения могут составить конкуренцию медицинским препаратам, к тому же они не дают побочных эффектов, заключили медики.

С данной целью нужно принимать именно содержащиеся в кожуре PMF. Сок цитрусовых тоже дает результат, но для этого его нужно выпить очень много — более 20 стаканов, отмечают авторы исследования.

Вместе с этим в кожуре цитрусовых содержится витамин C, а также вещества, снижающие риск разрушения зубов и развития пародонтита.

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама