Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Диетолог: передозировка витаминов повышает риск рака

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нельзя принимать витамины бездумно.

Специалист по питанию Елена Соломатина предостерегает пользователей от самолечения и бесконтрольного приема витаминов. Принцип «чем больше, тем лучше» в случае с витаминами не работает, отмечает она.

Люди опасаются авитаминоза и принимают витаминные добавки, которые легко приобрести. Однако авитаминоз в наших условиях случается крайне редко. Некоторые пытаются с помощью витаминов избавиться от усталости и раздражительности, защитить себя от вирусов, и допускают передозировку.

Например, легко допустить переизбыток витамина C, отмечает специалист. Его непомерное употребление может привести к аллергии, крапивнице и даже камням в почках. Витамины E, D, A безобидны, если есть показания к их применению и если соблюдается дозировка. В противном случае из-за их переизбытка могут начаться проблемы с печенью, проявляющиеся в слабости, усталости, спутанности сознания. А витамин A, который применяют для профилактики онкологии, при передозировке может, наоборот, способствовать развитию рака.

Это касается всех витаминов, подытожила диетолог: в правильной дозировке и при выраженной необходимости они полезны, но при передозировке могут быть очень вредны. Чтобы избежать последствий приема витаминов, предварительно нужно сдать анализы.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама