Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

При каких условиях сон может быть опасен для здоровья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заключение озвучили голландские ученые.

Сон при свете может быть опасен для здоровья человека. Нидерландские ученые из Медицинского центра Лейденского университета пришли к выводу, что такая привычка разрушает мелатонин, а недостаток мелатонина приводит к серьезным последствиям.

Мелатонин — это гормон, регулирующий циркадные ритмы. Он вырабатывается в период примерно с 20:00 вечера до 3 часов утра, пик приходится приблизительно на 23:00. Для его выработки нужна полная темнота. Если человек привыкает спать со светом, выработка этого гормона нарушается. А это провоцирует ожирение, остеопороз и снижает иммунитет.

Поэтому важно спать ночью, задергивать шторы, если через окна в комнату попадает уличный свет, а также выключать на время сна ночники и прочие источники искусственного света.

Также стоит включить в рацион продукты с мелатонином или другими веществами, позитивно влияющими на его выработку. Мелатонин содержится в вишне и черешне, рассказала диетолог Елена Соломатина. В молочных продуктах (молоке, ряженке, кефире), а также в индейке, буром рисе и орехах содержится триптофан — вещество, способствующее образованию мелатонина. Не помешает выпивать вечером кружку травяного чая — ромашки, мяты или цикория, они обладают успокаивающем эффектом, помогают расслабиться и уснуть.

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама