Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Ученые нашли напиток, который быстро снижает уровень глюкозы в крови

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Его нужно пить за 30 минут до употребления углеводной пищи.

Ученые нашли напиток, который существенно снижает уровень глюкозы в крови всего за несколько минут. Это томатный сок. Если выпить стакан этого сока перед употреблением углеводных продуктов, это снизит их влияние на уровень сахара в крови, пишет Daily Express.

Был проведен эксперимент с участием 25 здоровых женщин. В течение трех дней они каждый день за 30 минут до завтрака выпивали 200 мл томатного сока или воды или съедали 200 г помидоров. Завтрак у женщин начинался в 9 утра и состоял из 200 г вареного риса. То же самое они ели на обед в час дня. Несколько раз в день участницам эксперимента замеряли уровень сахара в крови — до и после приема пищи.

Исследователи обнаружили, что у женщин, которые пили за полчаса до еды именно томатный сок, через 1-1,5 часа уровень сахара в крови был значительно ниже, чем у тех, кто пил воду или ел помидоры. Ученые пришли к выводу, что употребление томатного сока за 30 минут до еды регулирует концентрацию постпрандиальной глюкозы в крови, в отличие от употребления воды, несмотря на то, что томатный сок калориен и содержит углеводы.

Таким образом, с помощью томатного сока можно смягчить последствия употребления углеводов, заключили исследователи.

Понизить уровень сахара в крови также помогают семена чиа. В ходе эксперимента участникам давали натощак 25 грамм семян чиа или 30 грамм семян льна. Через два часа у них замеряли уровень глюкозы. Оказалось, что у пациентов, принимавших семена чиа, уровень сахара снижался на 39% и уровень сытости был выше, чем у другой группы, принимавшей лен.Поэтому при диабете есть смысл включить в рацион семена чиа и томатный сок. Еще лучше при этом максимально ограничить употребление простых углеводов и регулярно заниматься физкультурой.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама