Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кому не стоит пить кофе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От популярнейшего напитка есть польза, но также есть побочные эффекты, которых некоторым людям лучше не допускать. Кому стоит быть осторожнее с кофе?

Людям с расстройством сна

Почему выпитая среди рабочего дня чашка кофе бодрит и дает возможность более эффективно работать? Все дело в воздействии кофеина на мозг. Он распознает вещество аденозин и блокирует в мозгу соответствующие рецепторы. Это вещество является депрессантом нервной системы. В течения дня уровень аденозина повышается, поэтому к ночи концентрация снижается, возникает усталость и сонливость. По сути кофе не столько придает сил, сколько откладывает естественное снижение бодрости и активности.

При этом период полувыведения кофеина составляет 5 часов. То есть если вы выпили чашку кофе, в которой содержалось 100 мг кофеина, через 5 часов в вашем организме останется 50 мг. Соответственно, если пить кофе вечером, он может негативно сказаться на качестве сна. Например, согласно исследованию, опубликованному в «Журнале клинической медицины сна», чашка кофе, выпитая за 6 часов до сна, сокращает длительность сна на час.

Людям с паническими и тревожными расстройствами

В журнале «Депрессия и тревожное состояние» были опубликованы результаты эксперимента, которые показали, что 48% пациентов с паническим расстройством испытывают панические атаки, выпив кофе с содержанием 400-480 миллиграммов кофеина. Таким людям лучше воздерживаться от кофеиносодержащих напитков, если у них не выработалась переносимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама