Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что есть, чтобы избавиться от бессонницы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала диетолог.

Есть продукты, которые способствуют улучшению сна. В некоторых из них содержится мелатонин — гормон-регулятор циркадных ритмов, другие помогают его вырабатывать. Диетолог Елена Соломатина назвала эти продукты.

Вишня и черешня. Эти ягоды содержат мелатонин, причем, он сохраняется в них даже при заморозке. Поэтому есть смысл есть вишню и черешню не только в сезон, а покупать в замороженном виде круглый год.

Молочные продукты. В них содержится триптофан — вещество, способствующее образованию мелатонина. Можно пить молоко, кефир, ряженку. Отличный вариант — смешать в блендере кефир с вишней или черешней. Получится вкусный коктейль для сна, который полезно выпить на ночь.

Триптофан также содержится в индейке и буром рисе, орехах и семечках. Последние можно в умеренном количестве употребить на ночь, а рис и индейку лучше оставить на обед.

Мята, ромашка, цикорий — эти травы обладают успокаивающим эффектом. Травяной чай поможет расслабиться и справиться с проблемами со сном. Финики тоже помогают успокоиться, но они очень калорийны, поэтому лучше есть их в первой половине дня.

Что не стоит употреблять перед сном? Еще один диетолог, Джерме Яманер, рекомендует за несколько часов до сна не употреблять алкоголь, жирные продукты, сладости и сладкие напитки.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама