Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что включить в рацион, чтобы улучшить настроение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала диетолог Елена Соломатина.

Продуктов, способных позитивно повлиять на эмоциональное состояние, немало, сказала эксперт в интервью радио «Говорит Москва».

Прежде всего, это продукты с высоким содержанием витаминов B и D, магния, йода и цинка. Витамин B можно получить из продуктов со сложными углеводами — цельнозерновых круп, хлеба с отрубями, овсяной и гречневой каш.

Мясо в рационе можно оставить, но лучше сделать упор на индейке и курице — это мясо богато цинком. В индейке содержится достаточное количество триптофана — это аминокислота, которая нужна для синтеза в том числе белков и серотонина, гормона удовольствия, объяснила диетолог.

Включите в рацион продукты с магнием, они помогают наладить работу нервной системы и расслабляться. Это бананы, орехи, зеленые и листовые овощи.

Йод содержится в морской рыбе и водорослях, грецких орехах и хурме. А для повышения скорости мышления полезно употреблять яичные желтки — в них содержится холин.

Здоровый сон также важен для поддержания психического здоровья. Ранее корейские ученые выяснили, что если ложиться спать в комфортных носках, можно быстрее засыпать и улучшить качество сна. Такой трюк помогает телу быстрее охладиться — этот процесс всегда происходит перед засыпанием. В эксперименте ученых группа людей, засыпавшая в носках, реже просыпалась среди ночи, засыпала быстрее в 7,5 раз и их сон был длиннее и качественнее.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама