Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Москвичка получила штраф за то, что потратила найденные деньги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В итоге женщина потеряла больше, чем нашла. Почему не стоит присваивать вещи, найденные на улице.

Суд оштрафовал жительницу Москвы на 25 000 рублей за то, что она потратила деньги из найденного на улице кошелька. Об этом сообщает Второй кассационный суд общей юрисдикции.

У подъезда своего дома женщина нашла кошелек, в котором лежали деньги и документы. Документы и кошелек она сохранила до прихода полиции, а деньги успела потратить на собственные нужды.

В итоге суд обвинил ее в краже и назначил штраф. Помимо 25 000 рублей женщине придется заплатить еще 40 000 рублей в качестве компенсации владельцу кошелька — его нашли.

Москвичка с обвинением не согласна. Она подала кассационную жалобу, в которой объяснила, что не крала деньги, а посчитала их находкой, поскольку нашла кошелек на улице. Но суд ее жалобу не принял.

Что надо было делать женщине

У любой потерянной вещи есть собственник. В статье 227 ГК РФ указано, что нашедший чужое имущество прежде всего должен принять меры, чтобы вернуть находку владельцу. Можно обратиться в полицию или ближайшему ответственному лицу в том месте, где была найдена вещь.

Передать полиции находку нужно в целом состоянии. В случае женщины это должен был быть кошелек с документами и полной денежной суммой. После согласования с полицией находку можно оставить у себя на хранение, пока не обнаружится ее хозяин. Если его найдут, он имеет право просто забрать свои вещи без каких-либо условий, лишь доказав, что найденное принадлежит ему. Если через 6 месяцев хранения хозяин не объявится, нашедший может оставить находку себе. Но для этого сразу после обнаружения вещи нужно подать соответствующее заявление. Без него оставить себе найденное нельзя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указ подписан: пенсионеров, которым от 60 до 80 лет, ждет долгожданный сюрприз в мае
Реклама