Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Отстаивала свое право не платить за лифт: что из этого вышло

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жительница первого этажа многоквартирного дома не пользуется лифтом, но вынуждена немало платить за него.

Пользовательница поделилась своей историей о том, как попыталась отказаться от оплаты расходов на содержание общедомового лифта. Семья женщины живет в трехкомнатной квартире на первом этаже и лифтом никогда не пользуется. При этом сумма платежей за лифт рассчитывается, исходя из размеров жилплощади.

Ситуация выглядит несправедливой. Женщина обратилась к юристам, однако те сообщили ей, что закон не на стороне жителей первых этажей. Поскольку лифт — общедомовое имущество, платить за него должны все собственники квартир в доме. А такой случай, когда человек живет в большой квартире на первом этаже и платит за лифт больше, чем житель маленькой квартиры на седьмом этаже, в Жилищном Кодексе не предусмотрен.

Единственный способ попытаться снять с себя ненужные расходы — обсудить этот вопрос на общем собрании жильцов. Если половина из них будет не против освободить жителей первого этажа от оплаты лифта, то можно будет подать соответствующее заявление в управляющую компанию и получить освобождение от выплат. Однако исход этого дела сильно зависит от количества квартир в доме, отношений жильцов и других параметров, из-за чего подобные обсуждения редко завершаются победой жителей первых этажей.

По правилам, для подобного голосования требуется присутствие как минимум 50% собственников. Решение принимают, если половина из них проголосовала за. Автор отмечает, что ее решение освободить жителей первого этажа от оплаты лифта поддержала бы четверть всех собственников дома, помимо ее семьи.

Но на практике все оказалось гораздо сложнее, пишет женщина. Она вынесла этот вопрос на собрании собственников, после чего соседи набросились на нее с обвинениями в жадности и хитрости. Если освободить жителей первых этажей от платы за лифт, недостающая сумма распределится между жителями других этажей, а они этого, естественно, не хотели.

В результате предложение автора тут же отвергли. Женщина получила массу обвинений и испортила отношения с соседями, многие после этого перестали с ней здороваться.

Иронично, что через пару недель после этой истории автор обнаружила в подъезде детскую шапочку. Она принадлежала соседской девочке с пятого этажа. Женщина впервые за долгое время воспользовалась лифтом, поднялась на этаж и вернула вещь маме ребенка. А спускаясь на лифте обратно, она встретила еще одну соседку, которая была очень недовольна тем, что автор катается на лифте, за который не хочет платить. «Но раз уж плачу, то и решила прокатиться», — ответила соседке автор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама