Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как живут тайцы. Особенности недвижимости в Таиланде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дома на сваях, домики для духов, ориентация на стороны света и другие факты.

На юге Таиланда можно встретить много традиционных домов на сваях. Жилище приподнимают над землей по ряду причин: из-за наводнений, половодий, тропических ливней, для защиты от змей и других диких животных, для охлаждения дома. В жарком Таиланде заботятся о том, чтобы в жилище циркулировал воздух. Множество окон и дверей создают сквозняк, приподнятость над землей тоже способствует циркуляции воздуха. Кроме того, под домом появляется пространство, где можно хранить хозяйственные вещи. На севере страны чаще встречаются современные дома на фундаменте, которые мало отличаются от европейских и американских.

Дома ориентируют по сторонам света. Восток — место восхода солнца, символ зарождения жизни и света. Юг и Запад считаются неблагоприятными сторонами, они связаны с увяданием и смертью.

Многие жители Таиланда соблюдают приметы. Спят головой на Восток; на порог дома не наступают и не садятся — это может рассердить духов дома; перед входом в дом и храм обязательно разуваются и моют ноги. Вбивать гвозди в пол и подметать полы на ночь тоже считается дурными приметами. Некоторые тайцы перед заселением в дом или строительством приглашают колдуна, который проводит обряды и «очищает» пространство.

Рядом со зданиями в Таиланде можно встретить домики для духов. Обычно это маленькая копия дома или храма. Считается, что духи живут повсюду, и если не обеспечить их своим домом, они поселятся в жилище человека и будут чинить ему неприятности. Но если построить духу собственный домик, он может подружиться с хозяином и помогать ему. Мало просто построить домик для духа, нужно совершать подношения — рис, сладости, цветы, благовония. И, конечно, в жилище духов нужно наводить порядок. Важно, чтобы домик был ориентирован на север или северо-восток, был справа от входа в жилище и располагался как можно дальше от туалета.

Интерьер тайских домов очень разный. В домах состоятельных людей можно встретить роскошную громоздкую мебель из дорогих пород дерева, богато украшенные спальни и комнаты для отдыха. В домах бедных людей все предельно просто: тонкие стены, минимум мебели. Зато много текстиля, ковриков и циновок. Тайцы любят всевозможные декоративные подушечки, статуэтки, благовония. Цвета интерьера чаще всего светлые — бежевые и золотистые тона.

Во многих домах нет кухонь и стиральных машин. В Таиланде культ уличной еды. Она доступна по цене и встречается на каждом углу. Поэтому многие местные жители совсем не готовят дома. К тому же во многих домах нет газа, а электричество дорогое. Покупать готовую еду выходит дешевле, чем обустраивать и содержать собственную кухню. Это не значит, что в доме нет посуды, чайника и микроволновки. Но вот плита и духовка — это необязательно. Кстати, жители Таиланда пользуются посудой из тыквы и кокоса и часто едят руками.

Что касается стирки, тайцы обходятся прачечными, где стоят несколько машинок-автоматов. Нужно только загрузить в такую грязное белье, засыпать свой порошок и закинуть деньги.

 

 

 

 

 

 

Юлия Ефременкова из «Дома-2» купила четвертую квартиру в Краснодаре
Реклама