Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

6 популярных суждений о воде и организме — что из этого правда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нужно ли пить по 8 стаканов каждый день? Сколько воды вообще надо? Можно ли запивать еду?

Информация имеет свойство устаревать и обновляться, а мы не всегда за этим успеваем. Еще несколько лет назад активно продвигалась идея важности ежедневного употребления большого количества воды — 1,5-2 литра. А что сейчас об этом говорят специалисты? Вот ряд популярных убеждений насчет воды, некоторые из них — мифы.

1. Нужно выпивать по 6-8 стаканов воды каждый день — миф

Долгое время говорилось о невероятных целительных свойствах нескольких выпиваемых литров воды ежедневно. Даже создавались приложения для подсчета количества выпитой воды. Вода, разумеется, очень важна для человеческого организма. Но для каждого индивида норма жидкости своя, это зависит от массы тела, образа жизни, нагрузки, климата, в котором живет человек. В целом можно сказать, что на 1 кг веса человека должно приходиться примерно 30 мл воды. Но это абстрактная мера. Если вы занимаетесь спортом или находитесь в жаре, воды вам потребуется больше. И да, к жидкостям также относятся напитки, супы и так далее.

2. Если появились отеки, надо пить меньше воды — миф

Иногда происходит наоборот — отеки являются следствием недостатка воды в организме. Они появляются не потому, что вы выпили слишком много воды и она «застоялась» в теле, а потому что нарушился водно-солевой баланс — это более сложная история. На это влияет количество в организме необходимых микроэлементов, физическая активность, общее состояние организма. Однако наше тело склонно накапливать то, чего ему недостает. Поэтому оно может запасать воду, если вы недостаточно ее пьете.

3. Во время тренировок нужна не вода, а специальные напитки — правда

Как уже упоминалось, гораздо важнее водно-солевой баланс, а не просто большое количество воды. Во время активности с потом выходят электролиты, обычная вода их запас не пополнит. Для этого используют специальные напитки с содержанием калия, натрия и сахара — изотоники. Они эффективнее восстанавливают организм. Но перебарщивать с ними тоже нельзя — это может привести к задержке жидкости. Вообще любое перебарщивание нарушает баланс, в том числе водно-солевой, поэтому надо чувствовать меру.

4. Нельзя запивать еду — миф

В некоторых кругах продвигалась идея о том, что запивать еду — значит усложнять работу своему желудку. Мол, вода разбавляет желудочный сок, от этого процесс переваривания пищи замедляется. На деле же человеческий желудок достаточно «умен», чтобы выдать нужную концентрацию желудочного сока, если вы любите запивать еду. Дополнительная жидкость во время еды, наоборот, делает пищевой комок более мягким, это облегчает его движение.

Однако в запивании еды есть некоторые нюансы. Не стоит пить во время пережевывания пищи — она должна пропитаться ферментами и слюной, необходимыми для пищеварения. Также не стоит налегать на газированные и сладкие напитки.

5. Умывание водой увлажняет кожу — отчасти правда

Но вода не может проникать и задерживаться в более глубоких слоях кожи. Здесь необходимы дополнительные средства — кремы, тоники, гели, которые проникнут глубже и удержат воду. Обязательное условие — кислая среда косметического средства. Гиалуроновая кислота, например, считается очень эффективным увлажнителем кожи.

6. Вода очищает оргазм — правда

Речь идет о чистой воде. Да, она способствует выведению солей и вредных веществ, которые накапливается в клетках организма. Чем больше мы пьем, тем активнее работают почки, тем больше вредных веществ они выводят. Поэтому особенно важно пить воду во время болезни. Но не забывайте о балансе — с водой, как и с мочегонными напитками, если ими увлечься, можно вывести не только лишнее, но и полезное — микроэлементы.

Однако от умеренного количества воды — одни плюсы. Она очищает ЖКТ, улучшает работу суставов, помогает на набирать лишний вес. Вода очень важна для работы мозга. Продолжать можно долго, потому что человеческий организм, можно сказать, «работает на воде».

Лучше всего пить воду чаще, но в меньших количествах — организм может усвоить определенное количество воды за раз, все сверх этого «пройдет мимо». Поэтому лучше в течение дня регулярно делать несколько глотков, чем один раз осушить полбутылки.

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама