Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Зарубежный отдых у моря среди россиян в 2024 году стал популярнее на 21%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закончился ажиотаж новогодних праздников, зима перевалила за половину.

Лучший вариант побыстрей дождаться весны – провести часть оставшихся холодных дней на теплом курорте. Среди массы предложений от туроператоров сложно сделать выбор, куда поехать отдыхать в январе-феврале - на море в отпуск, на пляж, чтобы погреться под яркими солнечными лучами.

Данные исследований

В прошлом году сервис по планированию путешествий OneTwoTrip огласил статистику повышения спроса на востребованные среди россиян направления зимнего отдыха у моря. Согласно этой информации, большинство запросов приходилось на следующие курорты:

  • Аланья – 66,7%;
  • Анталья – 31,6%;
  • Хургада – 28,6%;
  • Шарм-эш-Шейх – 9,2%.

Лидерами популярных направлений являлись Египет, ОАЭ, Турция, Таиланд и другие. Сюда было продано наибольшее количество туров. По ситуации на этот год, спрос на отдых в феврале 2024 пляжный - на море, где тепло и недорого, вырос на целый 21%. Такую статистику вывели исследования сервиса Авиасейлс, согласно количеству бронирования заграничных авиабилетов. Что же так привлекает соотечественников на зарубежных курортах?

Выгодные условия для путешествий

Главные критерии выбора места для отдыха – комфорт и беззаботный отдых. Интересы отпускников при этом могут быть разными. Одни хотят просто вкусно есть и загорать на пляже, другие отдают предпочтение активному времяпровождению, третьи любят походы и экскурсии, четвертые – купаются и посещают торговые центры. Подобный комплекс развлечений присутствует практически в каждом курортном месте.

Для многих россиян играет роль бюджет и условия путешествия. Приоритет отдается странам, для въезда в которые не требуется визы или ее оформление максимально облегчено (разрешение получается по прибытии, оформляется в онлайн режиме). Пересадки во время перелета - тоже весомый критерий. Для кого-то такое условие не имеет значения, для других – важно (семьи с маленькими детьми или люди, тяжело переносящие длительное пребывание в авиатранспорте).

Чтобы узнать все условия популярных направлений, где можно отдохнуть в конце февраля 2024 , стоит рассмотреть страны по отдельности. Каждая из них индивидуальна и предлагает туристам разные развлечения и способы провести время.

Египет – географические особенности и варианты развлечений

В рейтинге стран, где лучше отдохнуть в феврале 2024 на море за границей недорого и можно купаться, приоритетную позицию занимает Египет. При выборе отеля здесь необходимо учитывать географические особенности его расположения. Где-то можно будет купаться в море, а где-то – погреться на пляже и поплавать в подогреваемой воде бассейна под открытым небом.

Марса Алам и Хургада порадуют теплой морской водой, прогревающейся днем до 23 градусов. Но погода здесь переменчива, температура воздуха может резко меняться, ветер поднимает большие волны. Условия идеальны для прогулок на теплоходах, занятий дайвингом и серфингом. Можно посетить пирамиды, аквапарки, съездить на сафари.

В Шарм-эш-Шейхе и других прибрежных курортах залива Акаба лучшие условия для купания. Развлечений хватает везде, Египет гостеприимен к гостям, поднимающим экономику страны. Туристам предлагаются ралли на квадроциклах по пустыне, сафари на верблюдах, визит в город Бедуинов, восточные базары и многое другое.

Перелеты в Египет осуществляются чартерными рейсами без пересадок. Почти везде виза нужна, ее стоимость составляет 25$. Если прилетаете в Шарм-эль-Шейх, то на границе ставят «синайский штамп» — и он бесплатный. Отдыхать с таким штампом можно 15 дней, при этом за пределы курорта выезжать нельзя.

Оформить документ можно онлайн или по прилету. Слетать сюда вдвоем на неделю довольно экономно – цены стартуют с отметки 70 000 рублей.

ОАЭ - в окружении комфорта, богатства и роскоши

Дубай – самый известный курорт Объединенных Арабских Эмиратов. Но опытные путешественники знают и другие – Абу-Даби, Рас-эль-Хайм, Фуйджейра, Шарджа. Полететь в феврале туда – значит, окунуться в приятную атмосферу тепла, роскоши и комфорта. Зима – идеальный сезон для отпуска. Солнце греет щадяще, но достаточно ярко, осадков практически не выпадает, за исключением 1-2 дней. Море прохладное, но отельный сервис перекрывает все происки погодных условий.

В путешествие можно отправляться без визы, достаточно наличия загранпаспорта. Цена путевки для двоих на 7 дней зависит от выбора отеля. Средний ценник варьируется в пределах 70-100 000 рублей. На февральские праздники в ОАЭ проводится много культурных программ (фестивали, экскурсии по паркам, заповедникам, горные походы) – скучать туристам точно не придется.

Турция – капризы средиземноморского климата

Собираясь в Турцию в феврале, следует учесть ее климатические особенности. В первой половине месяца здесь довольно ветрено и прохладно, а во второй половине погода начинает все больше напоминать курортную. Перелеты в Аланью, Белек, Кемер, Анталию, Стамбул и Гёреме (Каппадокия) без пересадок, наличие визы не требуется.

Самые дешевые или горящие туры на двоих длительностью в одну неделю можно отхватить за 50-55 000 рублей. Несмотря на прохладу, здесь созданы все условия для приятного времяпровождения. Можно вдоволь гулять по пляжам, заниматься осмотром достопримечательностей, ходить на морские или конные прогулки. Любители активного отдыха тоже не останутся в накладе, им предлагаются рыбалка, сафари, рафтинг, парапланеризм, снорклинг и другие виды спортивных развлечений.

Катар – бесконечность песчаных пляжей

Катар – относительно новое, набирающее популярность, направление туризма. Эта страна приятно поражает изобилием песчаных пляжей, первоклассным сервисом и арабским гостеприимством. Чтобы полететь в Доху, виза россиянам не нужна, а перелет занимает всего 5 часов. Но возможна пересадка в Дубае или Стамбуле.

Катар погружает в атмосферу восточных сказок. Музеи и рынки, древние достопримечательности, будто переносят в другой мир. Также интересна кухня, впечатляющая спецификой и разнообразием вкуса.

Из зимней стужи – к теплому солнцу

Сесть в самолет и через несколько часов выйти в другую погоду – идеальное решение для отдыха в феврале. Потому многие бронируют заранее туры не только в вышеперечисленные страны, но и в другие солнечные уголки мира: Таиланд, ГОА (Индия), Доминикана, Мальдивы, Куба, Шри-Ланка. В большинстве визы не нужны, за исключением ГОА (однократная, 2600 рублей) и Шри-Ланка (для взрослых и детей от 12 лет).

Сбежать от зимних холодов к солнцу и комфортной беззаботности – что может быть лучше? Не удивительно, что, побывав в одной из таких стран, когда у нас лютуют морозы, а землю устилает снег, соотечественники с восторгом делятся впечатлениями. Они повторно летят туда сами и заинтересовывают окружающих. Этим, наверное, и объясняется повышенный спрос на заграничные курорты, где жарко даже в феврале.

 Реклама. ООО "Сфера" ИНН: 9702016030

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама