Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
19 декабря ‘25, Пятница

Росприроднадзор консолидировал экоконтроль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Путин консолидировал все функции государственного экологического контроля в Росприроднадзоре и утвердил правила осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды.

Премьер-министр Владимир Путин передал все функции экологического контроля Росприроднадзору, сообщант РИА «Новости».

«Ростехнадзор теперь занимается лишь контролем и надзором в сфере промышленной безопасности и государственной экологической экспертизой», -- пояснил агентству представитель Минприроды России. Ранее Ростехнадзор был лишен самостоятельности и передан в ведение этого министерства, которому также подчиняется Росприроднадзор.

Кроме того, премьер утвердил правила осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля). Прежде подобного документа не существовало. Госэкоконтроль, как отмечается в правилах, состоит из госконтроля за охраной атмосферного воздуха, за деятельностью в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов), госконтроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, госконтроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.

В госэконтроль также входят функции государственного земельного контроля, госконтроля в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, госконтроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Кроме того, госэконтроль состоит из государственного экологического контроля во внутренних морских водах и в территориальном море России, контроля в российской исключительной экономической зоне , на континентальном шельфе, государственного лесного контроля и надзора, госэкоконтроля в области охраны озера Байкал.

Между тем ранее премьер лишил Росприроднадзор функции управления федеральными ООПТ, передав ее профильному департаменту Минприроды.

Ольга Дайнеко поделилась советами по контролю расходов на фоне повышения зарплат
Реклама