Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новый перинатальный центр закрыли из-за ядовитого пола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В новом перинатальном центре в Кирове в десятки раз превышены ПДК стирола, источником которого стали наливные полы в новом здании роддома. Роддом закрыт. Полы перестилают.

13 октября Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова отчиталась на Президиуме Правительства РФ об успехах в строительстве перинатальных центров. Подробно обсуждались проблемы в строительстве и отставании в сроках сдачи четырех центров, а о 20 отрапортовано, как о сданных в эксплуатацию. Одним из них был Кировский. Его новый корпус с помпой открыли в декабре 2010 года. А 14 октября 2011 года роддом закрыли на плановую дезинфекцию. И не открыли по сей день, потому как суд принял решение о закрытии на три месяца из-за превышения в воздухе предельно допустимой концентрации (ПДК) стирола, источником которого стали наливные полы в новом здании роддома.

Решение Октябрьского районного суда Кирова было принято по представлению областного отделения Роспотребнадзора. Кроме того, на руководство роддома было заведено административное дело. Роддом возобновил свою работу в старом здании, пока в новом здании меняют новое, потрескавшееся и пришедшее в негодность, напольное покрытие. Когда дефектные полы вскрыли, то было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций стирола в воздухе. В результате проверки, проведенной специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Кировской области, было установлено, что в отделении новорожденных превышение составило 14,6 ПДК, в родовом зале - 67,9 ПДК, в процедурной на пятом этаже здания - 43,3 ПДК, а в палате 721 на седьмом этаже - 108 ПДК. В результате было принято решение о полной замене наливных полов в новом корпусе перинатального центра, что составляет примерно 7 тысяч квадратных метров. В настоящее время демонтировано около 70% некачественного полового покрытия. В соответствии с государственным контрактом генеральный подрядчик ООО «Гражданпроект» должен нести гарантийные обязательства в течение трех лет. Все дефекты должны быть устранены за средства генподрядчика без дополнительной нагрузки на областной бюджет. Время покажет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама