Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экологическая экспедиция высадилась на Земле Александры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые исследования провели участники экологической экспедиции на архипелаге Земля Франца-Иосифа (ЗФИ). Это первый этап программы экологической реабилитации российской части Арктики.

.Экспедицию организовал Совет по изучению производительных сил (СОПС), победивший в конкурсе Минприроды.

13 августа российские ученые вышли на связь с материком и поделились своими первыми впечатлениями, сообщает компания Newton.PR&Communications.

«В первый же день участники экспедиции провели геологическое обследование территории, – рассказал научный руководитель экспедиции Анатолий Шевчук. - Мы обследовали существующее состояние техногенной нарушенности территории острова и посетили полярную станцию Нагурская. Никаких проблем во время пути к острову у нас не возникло, погодные условия для работ приемлемы».

Экспедиционная группа из 20 человек отправилась в путь 9 августа из порта Мурманска вслед за передовой партией экологов, вышедших на Землю Франца-Иосифа 18 июля на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» из порта Архангельска.

По оценке проведенной ранее полярной геологоразведочной экспедиции, на территории архипелага Земли Франца-Иосифа находятся тысячи металлических бочек с нефтепродуктами, тонны металлолома и различная вышедшая из строя техника. В бухте Северная, где осуществлялась разгрузка кораблей, общая площадь замусоренной территории составляет более 100 гектаров.

Участникам экспедиции предстоит провести на островах архипелага Земля Франца-Иосифа еще три недели. До сентября они будут проводить обследование территорий островов Гукера, Земля Александры, Греэм Белл и Гофмана. На основе полученных данных будет разработана «Программа по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца–Иосифа на 2012–2020 годы».

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама