Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Все больше россиян верят в быструю победу Путина

Опубликовано
Текст:

В феврале резко возросло количество россиян, считающих, что на ближайших президентских выборах уже в первом туре победит Владимир Путин. По данным «Левада-центра», за месяц число уверенных в этом возросло на 9%: сейчас таковых 62%. При этом, согласно опросу соцагентства, на выборах Путин может рассчитывать на 66% голосов – именно такова доля определившихся и подтвердивших свое участие в выборах респондентов, которые готовы проголосовать за премьер-министра в ближайшее воскресенье.

Абсолютным фаворитом избирательной кампании Путин остается и по данным двух других социологических грандов - Фонда «Общественное мнение» и ВЦИОМ. Первое соцагентство прогнозирует ему победу с 58,7%, второе – 58,6%.

Конкуренты премьера по-прежнему сильно отстают. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, например, на выборах, по данным ФОМ, может рассчитывать на 16,2%, глава ЛДПР Владимир Жириновский – на 8,8%. В спину ему дышит Михаил Прохоров, за которого могут проголосовать до 8,6%. Замыкает список Сергей Миронов с возможными 6,1%.

Комментируя прогноз «Левада-центра», директор этого соцагентства Лев Гудков прямо заявил: «Второй тур крайне маловероятен».

По мнению завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонида Полякова, победа в первом туре – наиболее благоприятный для страны вариант развития событий, так как уверенная победа Путина успокоит ситуацию.

«Победа Путина в первом туре снимет как политическую, так и экономическую, социальную неопределенность. Чем короче дистанция до голосования, тем будет лучше для страны, - сказал он, пояснив, что победа уже в первом раунде в принципе всегда лучше для страны. - Это позволит не тратить силы и энергию тому, кто станет президентом, а максимально сконцентрироваться на выполнении своей программы».

Кроме того, утверждает политолог, второй тур может подогреть протестные настроения в стране: недовольные, почувствовав это, могут начать консолидацию сил против Путина. Победить им удасться вряд ли, но вот ситуация может дополнительно дестабилизироваться.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама