Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
19 декабря ‘25, Пятница

Россия и арабы могут снова подружиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская дипломатия активно продолжает расширять каналы стратегического диалога с Арабским миром. Хотя за последние месяцы в этом направлении достигнуты определенные успехи, сказать, что уже видны ощутимые результаты, еще вряд ли возможно.

По времени практически совпали приезд в Москву трех руководителей арабских стран, включая короля Иордании Абдаллаха Второго, наследного принца Абу Даби, главного из Объединенных Арабских Эмиратов, Мухаммада Аль Нахайана, президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Совсем незадолго до этого Москву посетил Министр иностранных дел Королевства Саудовская Аравия, тогда была озвучена возможность визита в Россию нового Служителя Двух Святынь Салмана бен Абдулазиза. Эти визиты вызвали бурную дискуссию в политических кругах не только этих арабских государств, но и многих других из числа тех, которые еще способны вести самостоятельную политику в регионе. Можно ли из этого делать вывод о том, что российская политика в Арабском регионе начала выходить за рамки традиционной расстановки своих акцентов относительно своих арабских союзников и противников?

Некоторые оптимисты уже начали говорить о том, что совпадение по времени этих визитов окажется точкой возврата к золотой эпохе советско-арабской дружбы во времена Насера и других молодых арабских лидеров-демократов. Кроме того, высказываются предположения, что поворот арабской политики России приведет не только к изменению позиции Кремля в отношении «горячих точек» на карте Арабского мира, включая Сирию, Ливию, Йемен, Ирак, но и к росту доверия к России со стороны арабов в целом на фоне того, что США все более теряют свои позиции даже у таких своих стратегических союзников, как Саудовская Аравия.

Пессимисты оценивают эти изменения лишь как временный маневр России в условиях жестких экономических санкций в попытке остановить падение цены на нефть, а визиты арабских лидеров связывают с поисками новых рынков закупки вооружений, включая перекупку Египтом вертолетоносцев Мистраль у Франции. Не случайно формальным поводом визита иорданского и эмиратского лидеров в Москву стало приглашение на аэрокосмический салон МАКС-2015, а сами переговоры между президентом Путиным и арабскими лидерами не обозначили каких-либо конкретных договоренностей и соглашений. Пассивность российской прессы в освещении визитов трех арабских лидеров свидетельствует о том, что политическое руководство не дало соответствующую отмашку, а официальные коммюнике ограничились лишь фразами о том, что «произошел обмен мнениями по некоторым международным вопросам».

Еще одним успехом российской дипломатии можно назвать согласие Каира принять в новоиспеченный «Альянс против терроризма» сирийского президента Башара Асада. Но следует понимать, что ни Египет, ни другие арабские государства, которые пытаются поддержать участие сирийского режима в отдельных межарабских проектах, не имеют решающей роли в решении сирийского, йеменского, ливийского или иракского кризисов. Для этого важно заручиться поддержкой Турции, Саудовской Аравии и других арабских стран Персидского Залива, не говоря о том, что ни один из этих кризисов не может быть решен без участия США и Западной Европы, которые отнюдь не намерены благоволить активности России в регионе.

Президент Башар Асад в одном из телевизионных выступлений проговорился, что военные руководители и спецслужбы Сирии и Египта ведут переговоры о сотрудничестве, а сами политические силы этих стран продолжают поддерживать генерала Хафтара и ливийский парламент в Тобруке, надеясь на его приход к власти в Ливии. Но подобные планы вряд ли смогут быть реализованы, поскольку ни Саудовская Аравия, ни США не позволят египтянам и сирийцам даже подумать о возрождении какого-либо подобия Объединенной Арабской Республики – несбывшейся мечты Гамаля Абдель Насера.

Совершенно очевидно, что Россия должна хоть в какой-то мере воспользоваться потеплением в своих отношениях с арабскими странами, ей нужно добиться хотя бы чисто внешней поддержки своих позиций со стороны арабов на фоне непрерывного давления со стороны США и Запада. Не исключается, что стратегической целью может стать и общее укрепление российско-арабского сотрудничества, хотя для этого российской дипломатии придется отступиться от некоторых своих «старых друзей», прежде всего от поддержки Башара Асада.

Продюсер Дворцов охарактеризовал новую песню Пугачевой как вызов для России
Реклама