Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Из кого выбирать в Химках?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избирательная кампания по выборам мэра города Химки в самом разгаре. За исключением повышенной скандальности и большого числа кандидатов (16 человек на одно кресло) предвыборная гонка имеет классический расклад, при котором представитель партии «Единая Россия» противостоит картонной оппозиции в виде либералов - борцов за экологию и прочих кандидатов.

Выборы всегда во все времена походили на шоу, а кандидаты обычно обещают избирателям больше, чем могут выполнить. Говоря о выборах в мэры города Химки, беспокоиться о нехватке «жареных» фактов не приходится. Например, одни забывают указать собственность, которой владеют, другие - что имеют свой частный бизнес. В общем, все кандидаты недоговаривают избирателям. Недоумение вызывают и данные исследовательских организаций, занимающихся предвыборной социологией.

Результаты опросов: нестыковка

Так, по результатам опроса, проведенного ВЦИОМом 31 авг.- 4 сент рейтинг Олега Шахова, и.о. градоначальника Химок, составлял 7% (столько избирателей назвали его лучшим кандидатом на пост мэра). Евгения Чирикова на тот момент отставала от него всего на процент, т.е. за нее готовы были голосовать 6% химчан. Белоусов Игорь и Митволь Олег получили всего по 2% каждый.

Десять дней спустя 11- 14 сентября ВЦИОМ провел еще один опрос, и картина изменилась в корне! Проголосовать за Шахова были готовы уже 29% опрошенных избирателей. На втором месте, с большим отрывом, оказался Белоусов (12%). Далее следуют О.Л.Митволь (7%) и Чирикова – все с теми же 6%. Респонденты отвечали на закрытый вопрос (можно было дать один ответ): «Если бы выборы главы Химок состоялись в ближайшее воскресенье, за кого из кандидатов, представленных в списке, Вы бы проголосовали?»

А вот на сайте «Эхо Москвы» «исследователи», видимо, из лагеря другого кандидата огласили данные другого опроса, якобы, проведенного по заказу администрации президента в начале сентября. Результат с точностью до наоборот! Согласно которому, за Евгению Чирикову готовы были отдать голоса 32% избирателей, а за Олега Шахова – 14%. Интересное совпадение - второе место в обоих опросах занимает бывший префект Северного округа Москвы Олег Митволь. За него, по данным опроса, готовы отдать голоса от 24 до 27% жителей Химок.

Политологи, увидев отчеты и цифры, пришли в ужас. Война рейтингов затмевает войну компроматов.

Борьба за Химкинский лес и за кресло

Действия Евгении Чириковой во время предвыборной гонки вполне ожидаемы и понятны. Ее политическое кредо известно – винить во всех грехах действующую власть. Так, избирательный штаб Евгении Чириковой грозится снять с выборов единоросса Олега Шахова иском по факту бесплатного распространения городской газеты «Химкинские новости», несколько номеров которой почти полностью посвящены кандидату от ЕР.

Поселок «Речник» и выборы

Тут же возникает вопрос, почему другой кандидат Олег Митволь выискивает и публикует компромат на единоросса в своей газете (кстати, ее тираж 7500 экз. тоже явно занижен), а не борется со своим экологическим оппонентом Евгенией Чириковой? Видимо, просто ему это невыгодно. Он понимает, что Чирикова сразу же припомнит ему историю со сносом поселка «Речник», в которой Митволь занимал самую активную и, к сожалению, нелицеприятную позицию. Между прочим, сейчас на месте поселка ведется застройка элитного жилья. Выходит, что про природоохранную зону в районе «Речник» Митволь врал всем с экранов ТВ и страниц газет.

Одно можно сказать наверняка — к Химкам Митволь подбирался уже давно. Вряд ли простым совпадением является тот факт, что в бытность префектом САО Митволь провернул такой трюк, в результате которого Молжаниновский район городского округа Химки стал относится к САО Москвы. Скорее всего, по этому, и по ряду иных злоупотреблений Олег Митволь, в конце концов, был смещен с должности префекта. Все это сопровождалось трагикомичным скандалом, в ходе которого уже бывший префект никак не хотел покидать свой кабинет, заперся в нем и никого не впускал, так что в ситуацию вынужден был вмешаться Владимир Ресин.

Кто поможет кандидатам?

«Альтернативные исследователи» отмечают высокий рейтинг Игоря Белоусова. Недавно в его поддержку высказался создатель гражданской платформы известный миллиардер и новоиспеченный политик Михаил Прохоров. Рискуем предположить, что поддержка Белоусова Прохоровым не ограничится только словесными утверждениями о том, какой Белоусов неполитизированный кандидат, насколько он разбирается в вопросах хозяйствования. Тогда шансы Игоря Белоусова значительно повышаются. А если учесть, что серьезных денег на избирательную компанию у большинства кандидатов просто нет, они есть только у Шахова и Белоусова, то основная конкуренция развернется именно между ними.

Шахов ставит мат

За Олегом Шаховым тоже стоят олигархические структуры. Несмотря на это многие наблюдатели предсказывают исход химкинской предвыборной гонки. Так, с большой долей уверенности можно сказать, что при сложившемся раскладе сил победит единоросс Шахов. Маловероятно, что активистка Чирикова добьется успеха, но, впрочем, теперь уже вряд ли сойдет с политической арены. Олег Митволь, не дождавшись помощи от своего богатого покровителя, опять останется ни с чем, не забыв при этом для проформы поворчать про «купленные» выборы и недоброжелателей. Впрочем, и без недоброжелателей, фигура Олега Митволя окружена множеством скандалов, а вкупе с отсутствием твердой и самостоятельной политической позиции, такой кандидат уже сейчас, до дня голосования, превращается фактически в мыльный пузырь.

Какая же роль в сложившихся обстоятельствах отведена избирателям, остается только предполагать. Скорее всего, это роль безмолвных зрителей, которым после подсчета голосов достанется только сухая плеть.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама