Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Турция снизила возрастной ценз на покупку спиртного

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минимальный возраст на продажу алкоголя в Турциипо решению суда снижен. Теперь спиртное можно покупать не с 24, а с 18 лет.

Послабления в алкогольной политике добилась Ассоциация баров Анкары, обжаловавшая в суде запреты. В результате были отменены запреты, вводимые начала этого года.

Запрет на продажу алкоголя лицам моложе 24 лет был введён в январе 2011 года. Помимо этого была запрещена продажа алкоголя в маленьких бутылках, очень популярных у молодёжи, а также торговля спиртным на мероприятиях, в которых могут участвовать дети и подростки. В первую очередь запрет коснулся концертов и фестивалей.

Все инициативы по ужесточению алокогольной политики исходили от правящей происламской Партии справедливости и развития. Она пришла к власти в 2002 году. С тех пор налог на алкогольную продукцию существенно вырос, а рост цен на неё только в 2010 году составил 25%.

Победу сторонников поправки может омрачить смерть российской туристки от некачественного алкоголя. Впрочем, она пила спиртное вполне законно, говорят инициаторы поправки.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама