Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россия и Украина договорились о цене на газ

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин и Юлия Тимошенко сумели договориться о цене на газ для Украины. По словам премьер-министров двух стран, транзит газа в Европу возобновится в ближайшее время.

Россия и Украина договорились, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года. Транзит газа в Европу будет возобновлен в ближайшее время. Об этом премьер-министр России Владимир Путин рассказал журналистам после переговоров в Москве, сообщает РИА «Новости».«Сторонами достигнута договоренность, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года», -- сказал Путин. По его словам, Россия и Украина с 1 января 2010 года перейдут на ценообразование на природный газ, а также тарифы его транзита по европейской цене.

Премьер-министр добавил, что транзит газа для европейских потребителей через территорию Украины в ближайшее время будет восстановлен. В свою очередь Юлия Тимошенко сообщила, что главы правительств двух стран дали поручения руководителям «Газпрома» и «Нафтогаза» подготовить соответствующие документы, чтобы оформить достигнутые договоренности.

«Сразу после подписания этих документов будут восстановлены все поставки природного газа», -- сказала Тимошенко.

Переговоры в Москве

Россия 7 января прекратила поставку газа в транзитные газопроводы Украины, мотивируя это тем, что Украина незаконно отбирает газ себе, не платя за него. В результате в середине зимы ряд европейских стран остался без газоснабжения.

Для разрешения этого конфликта по инициативе президента России Дмитрия Медведева сегодня прошел международный саммит. В нем приняли участие вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, замглавы аппарата правительства России Юрий Ушаков, глава "Газпрома" Алексей Миллер. С украинской стороны в саммите принимали участие посол Украины в России Константин Грищенко, министр топлива и энергетики Юрий Продан, глава аппарата премьер-министра Украины Михаил Ливинский, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и представитель президента Украины Виктора Ющенко Богдан Соколовский.

Также в нем участвовали президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаный, премьер-министр Сербии Мирко Цветкович, министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман, а также заместитель премьер-министра Турции Экрен Назым.

Со стороны комиссии европейских сообществ помимо еврокоммисара по энергетике Андриса Пиебалгса приехал глава генерального директората по энергетике и транспорту комиссии Матиас Рюйте.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама