Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Ъ»: школьникам устроят реформу

Опубликовано
Текст:

В России готовится реформа школьного образования. Этот вопрос может быть включен в послание президента Федеральному собранию. Не исключено, что приоритет будет отдан естественным наукам, а ЕГЭ учащимся придется сдавать три раза.

Реформа школ запланирована, и об этом может быть сказано в предстоящем послании президента Федеральному собранию, сообщает «Коммерсантъ». Для проведения реформы Министерство образования и науки намерено «разморозить свои наработки», в том числе планы по введению новых стандартов, как в части обучения, так и содержания.

Речь идет также о введении «профильной старшей школы» и даже новых предметов, например «основ предпринимательства». «Особым пунктом программы модернизации может стать приоритет естественных наук, в частности математики», -- пишет «Ъ».

Но главное, пожалуй, новшество заключается в том, что единый государственный экзамен может быть размножен: «итоговая аттестация школьников, скорее всего, будет проводиться после каждой образовательной ступени».

То есть учащимся школ придется подтверждать свои знания «после начальной школы, в конце девятого класса, а затем и в качестве выпускного испытания».

Реформа коснется и учителей. Точнее, тех, кто только готовится ими стать. Возможно, будет учреждена «педагогическая интернатура по образцу медицинской, которая расширит практику выпускников педагогических вузов». В планах значится и «оптимизация педвузов», а проще говоря, возможность их сокращения в связи со снижением числа школьников.

Накануне стало известно, что сдача русского языка и математики в виде единых госэкзаменов до 2009 года будет обязательной. «Итоговая аттестация выпускников в общеобразовательных учреждениях по русскому языку и математике является обязательной, по другим предметам -- на добровольной основе», -- сообщил руководитель департамента госполитики в сфере образования Минобрнауки Игорь Реморенко.

В России зарегистрировано 3,2 тыс. вузов, ежегодно аккредитацию проходят от 800 до 1 тыс. учебных заведений. По словам министра образования и науки, в стране со временем может остаться лишь 150--200 вузов, а статус университета, который сегодня носят 500 вузов, останется максимум у полусотни.

По его словам, большинство выпускников российских школ будут сдавать экзамены в виде ЕГЭ. Исключения касаются обучающихся, имеющих ограничения по здоровью, с девиантным (общественно опасным) поведением, а также выпускников школ, находящихся на территории мест лишения свободы. Эти категории выпускников будут сдавать экзамены в обычной форме, сообщает РИА «Новости».

Всего для сдачи в виде ЕГЭ предлагаются 13 предметов, на добровольной основе выпускники смогут сдавать физику, химию, литературу, биологию, географию, историю, обществознание, иностранные языки и информатику.

Ранее также сообщалось, что в текущем году Министерство образования и науки собирается приступить к преобразованию высших учебных заведений в России. Глава ведомства Андрей Фурсенко надеется сократить число университетов в десять раз. Министр отмечал, что число высших учебных заведений в России превышает все разумные цифры и потребности населения в высшем образовании. Кроме того, по его мнению, многие вузы необоснованно носят высокие звания академий или университетов.

Китайские автомобили признаны самыми аварийными в России
Реклама