Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Саудовцы торгуются с Россией из-за С-300 для Ирана

Опубликовано
Текст:

Саудовская Аравия обещает закупить у России вооружений на сумму не менее чем $2 млрд в обмен на обещание не поставлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300. Эр-Рияд обещает купить более современные С-400.

Власти Саудовской Аравии обуславливают заключение с Россией контракта на покупку крупной партии вооружений обещанием российской стороны не поставлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300, пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные дипломатические источники.

Речь идет о контракте общим объемом не менее $2 млрд. При этом саудовцы рассматривают даже возможность покупки у России комплексов С-400 «Триумф». По оценке директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, поставки С-300, соглашение по которым Россия и Иран предположительно заключили два года назад, принесли бы России лишь $750 млн -- $1 млрд.

Западные эксперты полагают, что стремление Ирана заполучить ракетные комплексы, которые могли бы быть использованы для защиты ядерных объектов от возможного израильского нападения, подтолкнет Саудовскую Аравию к покупке С-400. Это позволит Эр-Рияду упрочит положение в регионе.

Россия неоднократно опровергала информацию о поставках в Иран С-300. В конце прошлого года российский МИД заявил, что Россия не поставляет Тегерану никаких наступательных вооружений. С опровержением выступали иранский МИД и российская Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, где заявили, что Россия к реализации контракта на поставку в Иран зенитных ракетных систем С-300 не приступала.

Российская сторона также подчеркивала, что военно-техническое сотрудничество с Ираном осуществляется в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями и в рамках соблюдения всех международных обязательств.

В августе израильский премьер-министр Шимон Перес заявил, что на переговорах с российским президентом Дмитрием Медведевым ему пообещали, что Москва пересмотрит вопрос о возможных поставках Ирану ракетных комплексов С-300.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил «Интерфаксу», что Россия планирует поставить в Саудовскую Аравию до 150 вертолетов разных модификаций, более 150 танков Т-90С, порядка 250 боевых машин пехоты БМП-3, нескольких десятков зенитных ракетных систем и комплексов. Ведутся переговоры о возможной закупке Саудовской Аравией ракетных систем С-400 «Триумф».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама