Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Ъ»: в ряде регионов ЕГЭ сдали больше 100% выпускников

Опубликовано
Текст:

Обязательные выпускные экзамены в школах по русскому языку и математике в некоторых российских регионах сдали больше 100% выпускников, свидетельствуют предварительные данные ЕГЭ. В министерстве образования эти статистические странности объяснить пока не могут.

Сразу в нескольких российских регионах свыше 100% выпускников школ сдали единый государственный экзамен, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на предварительные результаты подсчета. При этом за год школьники резко улучшили знания математики.

«В нескольких субъектах федерации количество выпускников, сдавших ЕГЭ по математике и по русскому языку, превышает 100%. В Адыгее русский язык сдали 118,43% выпускников, в Туве — 109,11%, в Вологодской области — 117,94%, в Чукотском автономном округе — 104%. Математику в Нижегородской области сдали 108,86%, в Ивановской — 105,35%, в Калмыкии — 107,9%», -- пишет издание.

При этом, если в прошлом году доля неудовлетворительных оценок на ЕГЭ по математике составляла 23,5%, то в нынешнем – всего 6,7%.

"Определенные вопросы"

В начале июля министр образования и науки Андрей Фурсенко доложил президенту России Дмитрию Медведеву о результатах ЕГЭ. По данным министра, в общей сложности 3 млн экзаменов сдавали свыше 900 тыс. выпускников. Фурсенко отметил, что экзамены «везде прошли штатно и относительно ровно».

Министр тогда же признал, что в ряде регионах зафиксированы «аномально высокие и аномально низкие результаты», которые вызывают "определенные вопросы". Среди этих регионов он назвал Калмыкию, Мордовию, Карачаево-Черкесию, Воронежскую область и Магаданскую области, Приморский край. «По всем этим регионам мы сейчас анализируем, почему это произошло», -- обещал министр.

По оценке главы Минобрнауки, проведение ЕГЭ в этом году позволило выявить «слабые места системы образования», в частности, недостаточный уровень преподавания физики. При этом министра оценил как «достаточно хорошие» результаты по русскому языку и математике.

Он также сообщил, что 2,2 тыс. выпускников школ получили высшие балы. Около 30 тыс. выпускников с экзаменационным препятствием не справились, не сдав ни одной из двух обязательных дисциплин. Они вместе с тем смогут продолжить обучение в техникуме и в учреждениях профессионального образования. Через год эта категория выпускников получает также возможность ЕГЭ пересдать.

Реклама