Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Ахмадинежад занемог

Опубликовано
Текст:

Несгибаемый и неутомимый президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заболел. Иранский лидер переутомился. Противники главы государства могут воспользоваться аргументом о его «слабом здоровье», чтобы помешать ему переизбраться.

Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад заболел, говорят источники в его ближайшем окружении, сообщает Associated Press.

По информации официального информационного агентства Ирана IRNA, ссылающегося на слова депутата и близкого соратника главы государства Мохаммеда Исмаила Ковсари, Ахмадинежад болен, но должен скоро поправиться.  

Работает с документами

Президент трудится по 20 часов день, указано в официальном сообщении. При этом на публике глава государства не появлялся со вторника. «Президент продолжает работать, - успокоил всех Ковсари. – Любой человек может переутомиться от такого рабочего графика».

Слухи об ухудшившемся здоровье 52-летнего президента появились еще в начале недели. В среду в последнюю минуту было отменено выступление президента в комитете статистики и планирования. Заседание кабинета министров прошло также без его участия. Решение об отмене было принято после возвращения Ахмадинежада в столицу с юга страны, где он ознакомился с ходом реализации нефтегазового проекта.

Высокопоставленный иранский представитель сообщил тогда журналистам, что Ахмадинежад «испытывает недомогание».

По сведениям британской The Guardian, высказывалось предположение, что глава государства страдает от серьезного заболевания, которое может вынудить его отказаться от планов выставить свою кандидатуру на переизбрание в следующем году. Иранский новостной сайт Shahab, в свою очередь, сообщал, что причиной отмены запланированных протокольных мероприятий стало пониженное давление. Источники, «близкие к правительству», утверждают, что врачи посоветовали главе государства снизить нагрузку во избежание развития болезни.

Вне зависимости от того, насколько серьезно болен Ахмадинежад, этим обстоятельством уже воспользовались его политические конкуренты, в том числе, из лагеря умеренных консерваторов. Для них новость о болезни президента - еще один повод призвать Ахмадинежада не участвовать в президентских выборах или даже отстранить его от участия в них.

Ахмадинежад не в первый раз выпадает из политической жизни: в мае он не появлялся на публике в течение трех недель подряд.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама