Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Приднестровье позовут ОБСЕ

Опубликовано
Текст:

После урегулирования приднестровского конфликта обеспечивать мир в регионе будет миссия ОБСЕ. К такому соглашению пришли лидеры Приднестровья и Молдавии, проведшие сегодня переговоры в Москве при посредничестве Дмитрия Медведева.

Россия, Молдавия и Приднестровье высказались в пользу трансформации миротворческой операции в Приднестровье в операцию ОБСЕ после урегулирования ситуации в регионе. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи президента России Дмитрия Медведева с главой Молдавии Владимиром Ворониным и лидером Приднестровья Игорем Смирновым.

«Стороны отметили стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в Приднестровье и договорились, что целесообразно по итогам урегулирования трансформировать ее в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ», -- цитирует РИА «Новости» слова Лаврова.

По итогам встречи было подписано совместное заявление. В нем выражается удовлетворение поддержанием мира на Днестре в течение многих лет и подчеркивается стремление достичь урегулирования приднестровского конфликта исключительно мирными средствами.

Участники встречи также договорились продолжить прямые контакты в рамках приднестровского урегулирования и активизировать работу экспертных групп.

Владимир Воронин и Игорь Смирнов прибыли в Москву по приглашению президента России Дмитрия Медведева. Сама же встреча была запланирована еще в августе прошлого года в Сочи, где Медведев встретился с Ворониным и Смирновым по отдельности.

История приднестровского конфликта уходит в 1989 год, когда в регионе был объявлен государственным молдавский язык. Это вызвало гнев русскоязычного населения Приднестровья, которого в регионе большинство. 2 сентября 1990 года на чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая республика была провозглашена как советская республика в составе СССР, а в 1991 году было объявлено о создании независимой Приднестровской молдавской республики. Молдавия декларацию о независимости Приднестровья не признала.

С 1993 года ведутся переговоры о правовом статусе Приднестровья. Посредниками выступают Россия, Украина, ОБСЕ, США и ЕС (так называемый формат «5+2»).

Сейчас в регионе мир поддерживают Совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов, а также военных наблюдателей из Украины.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама