Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

NASA в четвертый раз откладывает запуск Discovery

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запуск шаттла Discovery к МКС отложен уже в четвертый раз. Специалисты NASA никак не могут выяснить, что стало причиной незначительной поломки в двигателе корабля во время предыдущего полета.

NASA в четвертый раз отложила запуск шаттла Discovery к МКС. Администрации пока не удалось решить возникшие ранее проблемы с клапанами подачи топлива, передает Reuters.

Запуск был намечен на 27 февраля. Новая дата запуска пока не установлена. С начала этого года старт откладывался уже три раза в результате технических неполадок, которые могут поставить под угрозу безопасность полета.

Планировалось, что миссия Discovery продлится 14 дней. За это время космонавты должны были установить на МКС последний комплект солнечных батарей.

Нынешняя проблема связана с неполадками в работе клапанов хвостовых двигателей шаттла. Их назначением -- поддержание необходимого давления в резервуаре с топливом во время выхода на орбиту. Во время предыдущего полета к МКС в ноябре прошлого года от одного из клапанов откололся небольшой кусок. Непосредственной опасности для корабля и экипажа не возникло, но NASA хочет избежать подобных неприятностей в будущем, тем более что окончиться они могут далеко не так благополучно.

На орбите

Крупнейшим «космическим» событием за последние дни стало столкновение российского и американского спутников над Сибирью. Авария произошла на высоте около 805 км. Это была крупнейшая авария на орбите за все время космических исследований. Российский аппарат был запущен в 1993 году, спутник Iridium -- в 1997 году. Вес обоих аппаратов составляет более 455 кг.

Инцидент не создал опасности для МКС, которая движется по более низкой орбите.

Ранее были зафиксированы только четыре случайных столкновения космических объектов на орбите, однако они рассматривались как незначительные события, так как к ним имели отношение всего лишь части запущенных ракет, астероиды или небольшие спутники.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама