Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Студентов не выпустят из ВУЗов

Опубликовано
Текст:

Доклад экспертного совета Академии народного хозяйства советует правительству любыми средствами удержать сегодняшних студентов от выхода на рынок труда в ближайшее время. В противном случае молодые специалисты лишь пополнят армию безработных.

Доклад экспертного совета при правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова (разработан Академией народного хозяйства) рекомендует в период кризиса любой ценой удержать студентов в вузах — ведь работать молодежи будет негде, сообщает «Коммерсантъ».

В докладе предлагается отказаться и от главного достижения реформы — перехода на бакалавриат и магистратуру. Предполагалось, что основная масса студентов сможет претендовать лишь на степень бакалавра, которая дается после четырех лет обучения (это соответствовало и потребностям экономики). Двухлетняя же магистратура должна была стать элитной и платной.

Теперь же бакалаврам, которые в 2009 году заканчивают учебу, предлагается предоставить возможность продолжить обучение по магистерским программам. Выпускникам магистратур — бесплатную возможность поступления в аспирантуры. А для выпускников вузов, где сохранялся специалитет (непрерывная «пятилетка»), предусмотрены программы дополнительного образования на базе вузов — по английскому языку, программированию, бухгалтерскому учету. Для отсрочки трудоустройства выпускников техникумов в докладе предлагается максимально упростить их прием на третий курс вузов. В целом же бюджетный прием, по мнению авторов стратегии, должен быть максимально расширен.

Другой блок предложений касается финансирования высшего образования. Так, экспертный совет предлагает государству экстренное субсидирование учебных заведений для удержания студентов-платников (66% учащихся вузов и 33% — техникумов). С одной стороны, вузы обяжут предоставлять студентам 25-процентную скидку на обучение, а для учащихся, взявших кредит, будет внедрена схема отсрочек по типу ипотечной (в случае потери заемщиком работы). С другой — 80% платы за обучение в этой схеме должно взять на себя государство. На семьи же, согласно проекту, ляжет лишь выплата процентов после восстановления определенного уровня доходов. Подобная мера, по расчетам аналитиков, обойдется госказне в 2009 году в сумму до 21 млрд руб. Их предлагается выделить из госбюджета и разместить в Сбербанке России для предоставления вузовских кредитов.

Эксперты правительства предлагают увеличить срок обучения в школе до 12 лет.

Безработные выпускники

В этом году российские вузы закончат примерно 1,3 миллиона человек, и до половины выпускников из-за экономического кризиса не смогут устроиться на работу, заявил в четверг ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов на пресс-конференции в РИА «Новости».

«По существующим экспертным оценкам, от 30 до 50 процентов выпускников очных отделений высших учебных заведений не найдут работу после выпуска. Это серьезнейшая проблема, которую должно сейчас решать государство», -- сказал Кузьминов.

Он сообщил, что ВШЭ месяц назад направила в правительство предложения о занятости выпускников. Среди предложений -- дополнительное обучение за счет бюджета тех выпускников, которые захотят продолжить свое образование. По мнению Кузьминова, это обучение может продлиться от полугода до одного года.

Ректор ВШЭ считает, что государство может оплачивать выпускникам длительную практику на предприятиях, владеющих перспективными технологиями, чтобы «повысить их (выпускников) ценность в глазах работодателей».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама