Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почти половина выпускников вузов не смогут найти работу

Опубликовано
Текст:

От 30 до 50% выпускников, оканчивающих вузы в этом году, не смогут найти работу. Ректор ГУ-ВШЭ считает, что государство могло бы прийти к ним на помощь и организовать оплачиваемую за счет бюджета практику на предприятиях.

В этом году российские вузы закончат примерно 1,3 миллиона человек, и до половины выпускников из-за экономического кризиса не смогут устроиться на работу, заявил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов на пресс-конференции в РИА «Новости».

«По существующим экспертным оценкам, от 30 до 50 процентов выпускников очных отделений высших учебных заведений не найдут работу после выпуска. Это серьезнейшая проблема, которую должно сейчас решать государство», -- сказал Кузьминов.

Он сообщил, что ВШЭ месяц назад направила в правительство предложения о занятости выпускников. Среди предложений -- дополнительное обучение за счет бюджета тех выпускников, которые захотят продолжить свое образование. По мнению Кузьминова, это обучение может продлиться от полугода до одного года.

Ректор ВШЭ считает, что государство может оплачивать выпускникам длительную практику на предприятиях, владеющих перспективными технологиями, чтобы «повысить их (выпускников) ценность в глазах работодателей».

Рост безработицы

С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла более 132 тыс. человек, из них были трудоустроены более 51 тыс., в том числе 25 тыс. -- в прежних организациях. Численность безработных, официально зарегистрированных в органах занятости России, на конец января составляла 1 млн 548 тыс.

По информации Минздравсоцразвития, в соответствии с изменениями в законе о занятости населения, которые вступили в действие с 1 января, установлена обязанность работодателей сообщать в органы службы занятости о введении режимов неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, временной приостановке работы.

По прогнозам ведомства, общее число безработных в России к концу текущего года может достичь 7 млн человек. При этом официальная безработица к концу года составит 2,2 млн.

Реклама