Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Продажи автомобилей в России упали на треть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продажи легковушек и легкого коммерческого транспорта в России упали в январе-феврале на треть к аналогичному периоду 2009 года. Эксперты, однако, разглядели положительную тенденцию и считают, что по этим данным пока нельзя судить об эффективности антикризисных мер властей.

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России снизились в январе-феврале этого года более чем на треть (34%) по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, говорится в отчете комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В абсолютных числах снижение составило чуть более 87 тыс. автомобилей.

Если же рассматривать только февраль этого года, то в сравнении с февралем 2009 года падение составило 32%, то есть продано было чуть менее чем на 43 тыс. авто меньше, чем годом ранее. Самыми продаваемыми автомобилями за двухмесячный отрезок 2010 года остаются представители российского автопрома.

На первом месте Lada Priora (11,8 тыс. машин, -24% к январю-февралю 2009 года), затем следует Lada Samara (9,9 тыс., -36%), а на третьем месте расположился Renault Logan (7,1 тыс., +31%). Далее следуют: Lada Kalina (5,8 тыс., -44%), Ford Focus (5,5 тыс., -48%), Lada 2105/2107 (5,1 тыс., -60%), Lada 4х4 («Нива») (4,6 тыс., +53%), Chevrolet-Niva (3,965 тыс., -10%) и Daewoo Nexia (3,444 тыс., +13%). Замыкает десятку Chevrolet Lacetti (3,182 тыс., -49%).

Несмотря на отрицательные показатели, эксперты АЕБ, тем не менее, оценивают общую тенденцию как положительную. «Обнадеживающим выглядит движение в сторону постепенного восстановления продаж -- в феврале падение рынка составило 32% по сравнению с 37% в январе, гораздо более коротком рабочем месяце, -- заявил в этом отношении председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас.

«Однако при этом первые месяцы 2009 года подверглись влиянию многих неблагоприятных факторов, поэтому более точно и основательно о динамике рынка и эффективности мер государственной поддержки можно будет говорить только по результатам первого квартала», -- добавил эксперт.

В свою очередь вице-председатель комитета Мартин Ян отметил, что «результаты продаж начала года пока оказываются ниже, чем результаты прошлого года, что частично обусловлено высоким уровнем распродаж складских запасов в 2009 году». «Мы возлагаем большие надежды на госпрограмму по утилизации, которая официально начала действовать с 8 марта. От того, насколько оперативно будут доработаны оставшиеся вопросы, зависит эффективность этой программы и результаты ближайших месяцев», -- подчеркнул он.

Реклама