Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сделают своим: в России автопроизводителям дадут лицензии на иностранные машины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты размышляют, поможет ли выпуск зарубежных авто отечественному автопрому.

Отечественные производители автомобилей смогут приобретать лицензии на выпуск машин зарубежной разработки. Об этом пишет газета «Известия».

Только затраты на их приобретение будут учитываться при оценке показателя локализации машин. Как говорится в публикации, российская сторона идет в ногу с китайским и южнокорейским автопромом.

По информации, именно этот критерий дает российским предприятиям осуществить выпуск зарубежных машин по лицензиям. При оценке показателей локализации моделей будут учитываться расходы, которые понесены автопроизводителями на покупку лицензий.

Такие меры предусматриваются правительством России. А разрабатывало такую инициативу министерство торговли. В 400 «локализационных» баллов оценивается каждый процент с выручки производителя машин, которые были потрачены на НИОКР.

Как заверяют представители министерства, главная задача этих изменений заключается в том, чтобы сохранить в следующем году доступ российских товаров к закупкам для нужд муниципальных и государственных.

Реклама