Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Таможенники напомнили, какие машины нельзя ввозить в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты рассказали, как не «пролететь» на покупке импортного авто.

Ввоз автомобилей в Россию из Казахстана резко увеличился, говорится на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС).

На российском рынке стало появляться всё больше импортных машин из Казахстана. За восемь месяцев этого года в стране появилось около 6 000 таких автомобилей. Из этого следует, что такие показатели в 15 раз выше, чем за такой же период прошлого года.

По информации, не каждый автомобиль может попасть на территорию России. Как заявляет эксперт, автомобили, которые были выпущены по «нулевым» или же «пониженным» ставкам не смогут попасть на российский рынок.

По его словам, такая мера предусматривается для того, чтобы Казахстан выполнял свои обязательства перед ВТО. Так, в договоре есть пункт, который предусматривает в отношении некоторого количества машин «пониженных» ставок ввозных таможенных пошлин.

Специалисты советуют российским гражданам перед тем как приобретать автомобиль посмотреть у продавца наличие документов. В них должно быть указано подтверждение, что машина была ввезена, а также выпущена на территории Казахстана.

В том числе там должен быть пункт о полной уплате ввозной пошлины. Тем более, там ни в коем случае не должны быть указаны условия о «пониженной» ставке или с применением «таможенной льготы», утверждает он.

Источники разъясняют, что такие автомобили не допустимы для вывоза в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). То есть они считаются условно выпущенными, но при этом находятся под таможенным контролем.

Реклама