Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Макрон намерен пережить зиму с 9% российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции отметил резкое сокращение доли голубого топлива из Москвы.

Поставки российского газа на европейском рынке упали в несколько раз, объявил президент Франции Эммануэль Макрон. Его слова приводит РИА Новости.

Так, они уменьшились с 50 процентов до 9. При этом глава государства упомянул, что западные страны смогут пережить холодные времена. К тому же он подчеркнул, что европейская сторона к этому готова.

Только необходимо будет сократить потребление энергоресурсов, объясняет представитель власти. Зарубежное правительство предполагает, что в ближайшее время российская сторона сократит поставки, что может тяжело сказаться на Франции, если жители страны не перестанут потреблять большое количество энергии.

По этой причине необходимо будет сократить потребление на 10 процентов, высчитал Макрон.

Напомним, что российская газовая корпорация приостановила последний двигатель, который поставлял голубое топливо в европейские страны. «Газпром» заявлял, что турбина прекратит своё действие на три дня — с 31 августа по 3 сентября. Однако корпорация сообщила о том, что профилактический ремонт будет продолжаться и после указанной даты. При этом не уточнив точные сроки.

Открытие торгов на газ, которые прошли 5 сентября, показали, на сколько поднялась стоимость энергоресурса в связи с данной ситуацией. Она подскочила в европейских государствах сразу на 35 процентов. Такой показатель превысил 3000 долларов за тысячу кубометров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама