Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кризис алкоголя: на что пойдут отечественные производители

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Коммерсантъ» рассказал, что происходит в сфере импорта крепкого алкоголя.

Поставщики начали сокращать ввоз крепких напитков, однако у отечественного рынка есть решение на такую задачу, сообщил «Ъ» со ссылкой на данные участников в этой сфере. Так, по итогам первого первого полугодия 2022 года импорт уменьшился на 34,4%, то есть до 32,65 миллионов литров.

Из публикации стало известно, что меньше всего пострадал ввоз текилы. Он составил 34,5%, до 4,83 миллионов литров. В это число вошли и настойки, фруктовые дистилляторы. При этом больше всего поставки сократились у компаний, которые производят виски. Они оказались уменьшенными до 11,8 миллионов литров, то есть 48,4%. А также импорт водки упал на 41,7%, до 965,5 тысяч литров.

Такая ситуация происходит из-за введения российских войск на территорию Украины. В связи с этим предприятия начали уменьшать импорт продукции. Однако у отечественных производителей есть план производить свой товар и заменить зарубежный.

Кроме того, на ввозе рома кризис практически не сказался, подчеркивают специалисты. Импорт рома уменьшился всего лишь на 1,8%, до 2,89 миллионов литров, если сравнивать с тем же периодом 2021 года.

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции
Реклама