Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бумажные водительские права и полис ОСАГО заменят QR-кодом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минцифры сообщили, что хотят запустить платформу, где будут показываться водительское удостоверение и полис ОСАГО в электронном виде.

В России водители смогут предъявлять удостоверение и полис ОСАГО в виде QR-кода, говорится на сайте Минцифры.

Ведомство вместе с МВД РФ сделали платформу «Госуслуги Авто», чтобы усовершенствовать жизнь российских граждан. Это приложение запущено с 1 сентября 2021 года. К сегодняшнему сервису планируется добавить электронные водительские документы. По данным, сейчас идёт разработка платформы, в том числе, анализ нормативных правовых актов.

С помощью нововведений водители автомобилей смогут предоставлять свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) работнику ГИБДД в виде QR-кода, так как данные об автомобиле загружаются из базы ГИБДД. Помимо этого россияне могут осуществлять платёж или обжаловать автоштрафы электронно, а также передавать право на управление автомобилем.

Тем не менее, упоминается, что это пока что действует в тестовом режиме, поэтому сотрудник ГИБДД может попросить бумажный документ.

Ранее стало известно, что в Китае в несколько десятков раз сократилось производство автомобилей. В связи с локдауном, который ввели в Шанхае.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама