Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Из-за санкций поставки из США в Россию сократились в пять раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РБК: в марте ввоз американской продукции в Россию упал в пять раз.

Из внешнеторговой статистики Бюро переписей США известно, что в стоимостном выражении объем поставок товаров в Россию снизился до $101,1 млн — если сравнивать с $497,5 млн в феврале 2022 года и $476,3 млн в марте прошлого года.

Сообщается, что с 2002 года показатель стал наименьшим в истории российско-американской торговли.

При этом объем экспорта американских автомобилей в РФ снизился с $83 млн в феврале до $20 млн в марте, а фармацевтической продукции — с $60 млн до $14 млн. Поставки оборудования, которые включают двигатели внутреннего сгорания, сельскохозяйственные машины и турбореактивные двигатели, сократились до $20 млн, если сравнивать с $90 млн в феврале. Поставки в Россию двигателей для гражданских самолётов тоже обнулились. В феврале на них приходилось $36 млн оборота, а в марте 2021 — $39 млн.

Начиная с февраля торговля России сталкивается с трудностями из-за санкций против госкорпорации ВЭБ.РФ. Санкции были введены и для ряда российских банков, в том числе обслуживающих торговые расчеты. США также ввели прямые торговые санкции — в отношении экспорта в Россию технологической продукции, а в марте запретили поставлять в Россию алкоголь, парфюмерию, дамские сумки, ювелирные изделия, а также компании Америки начали заявлять о приостановке работы на российском рынке.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама