Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Аналитики спрогнозировали, что будет с автомобильным рынком в текущем году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В соответствии с прогнозами экспертов НАПИ, в нынешнем году на отечественном автомобильном рынке ожидается сокращение продаж легковых машин на 70%

По словам главы НАПИ Татьяны Арабаджи, привести в порядок рухнувший рынок поможет «АвтоВАЗ», а также корейские и китайские производители автомобилей.

В качестве ключевой причины падения российского авторынка называется сокращение поставок новых транспортных средств и комплектующих из-за рубежа. Такие крупные компании, как Renault и GM, окончательно ушли из России. Внешнеэкономическое давление со стороны Запада определило серьезные трудности с логистическими цепочками, из-за которых в Россию не поступают необходимые запчасти и комплектующие. На этом фоне весной почти все отечественные автомобильные предприятия, за редким исключением, были вынуждены объявить о простое.

Вместе с тем из-за роста цен на рынке, а также понижения уровня доступности кредитов упал и потребительский спрос на авто, сообщается на сайте газеты «Известия».

В НАПИ предположили, что по результатам 2022 года на рынке будет реализовано около 520 тысяч легковых машин. Если прогноз окажется правдивым, то сокращение продаж по сравнению с прошлым годом составит 65,7%.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама