Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт прокомментировал отказ Финляндии от совместного проекта с «Росатомом»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Сергей Кондратьев назвал планы Финляндии по вступлению в НАТО ключевой причиной отказа от совместного проекта с «Росатомом».

По оценке заместителя руководителя экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Сергея Кондратьева, выход Финляндии из совместного с российским ведомством проекта по строительству атомной электростанции «Ханхикиви-1» обусловлен, в первую очередь, подготовкой страны к предстоящему вхождению в НАТО. На этом фоне, убежден специалист, руководство Финляндии прекращает все направления экономического сотрудничества с Россией.

Напомним, что ранее в понедельник проектная компания Fennovoima заявила об аннулировании договоренности, предполагающей сооружение АЭС «Ханхикиви-1». Как отмечается в заявлении Fennovoima, в последние годы якобы были зафиксированы существенные и набирающие обороты временные задержки в проекте, а события на территории Украины только увеличили потенциальные риски при его осуществлении.

Эксперт подчеркнул, что в подобных обстоятельствах сохранить проект было бы крайне затруднительно, а власти Финляндии при этом с высокой долей вероятности и вовсе не рассматривали такой сценарий, сообщает информационное агентство ТАСС.

Накануне также стало известно, что официальной позицией Финляндии по вопросу перевода расчетов за российский экспорт газа в рубли стал отказ от условий Кремля.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама