Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Петербурге участились угоны автомобилей каршэринга на фоне дефицита запчастей

Опубликовано

Владельцы петербуржских каршэрингов пожаловались на рост числа случаев угона прокатных автомобилей.

Сообщается, что злоумышленники разбирают автомобили на запчасти в целях их дальнейшего сбыта на нелегальном рынке.

В качестве ответной меры на проведение Кремлем военной спецоперации на Украине США и Евросоюз ввели беспрецедентный по масштабам пакет санкций, направленных на дестабилизацию российской экономики. В результате внешнеэкономического давления ряд крупных автомобильных производителей и поставщиков прекратили сотрудничество с российским рынком, что привело к дефициту и подорожанию комплектующих.

Представитель федерации автовладельцев России Дмитрий Можегов рассказал, как данная ситуация повлияла на петербуржский каршэринг. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на беседу общественного деятеля с корреспондентом «Нева.тудей».

По словам Можегова, нехватка запчастей привела к всплеску автомобильных преступлений в Северной столице. Злоумышленники угоняют сдаваемые в аренду автомобили, чтобы потом распродать их по частям на черном рынке. По его прогнозу риски угона скоро будут грозить и владельцам частного транспорта

«Ситуация напоминает 1990-е и 2000-е годы, преступники снимают кузовные элементы, колеса, глушители, машина буквально раздевается за 7-9 минут», резюмировал Можегов.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама