Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Налоговый вычет: увеличивать или не увеличивать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты разошлись во мнениях.

Группа парламентариев нижней палаты разрабатывает проект закона о повышении лимитов налогового вычета при покупке квартиры и ипотеке минимум в два раза, до 1,3 миллионов рублей, Сейчас же по итогу можно получить не больше 650 тысяч рублей.

Авторы инициативы объясняют ее тем, что с тех пор, как появилась возможность вернуть налоговый вычет, жилье существенно подорожало.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев в комментарии Infox отметил, что предложение депутатов не выглядит продуманным.

«Да, безусловно, это дело можно только поддержать. Вот только через несколько месяцев-полгода рынок может опять начать колебаться вниз. И что, опять будут менять законы? Может быть, установить просто какой-то процент, а не фиксированные суммы? И тогда будет проще. Ну или хотя бы диапазоны: при цене от такой-то по такую-то — одна ставка. Увеличилась цена — другая. Потому что с текущим рынком налоговому законодательству за ним не угнаться», — заметил эксперт.

Юрист Ян Чеботарев также приветствовал задумку, только воспринял ее менее критически.

«Я считаю, что это давно назревшая инициатива. Жаль, что поздновато, но в целом лучше поздно, чем никогда. Безусловно, стоимость недвижимости растет, и те вычеты по налогам, которые предусматриваются действующим законодательством, во многом уже утратили свою актуальность. С учетом роста цен и падения покупательской способности и падения рубля, такую инициативу можно только приветствовать», — резюмировал Ян Чеботарев.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама