Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Пережить все: можно ли сломить Россию санкциями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Андрей Белоусов, курирующий в Кабмине экономический блок, на прошлой неделе провел ряд совещаний, на которых обсуждалась готовность к антироссийским санкциям.

По информации СМИ, ограничительные меры против Москвы могут быть введены в случае «нападения» на Украину.

Пресса отмечает, что на мероприятии присутствовали промышленники, а также представители финансового сектора. The Bell утверждает, что в случае негативного сценария последствия санкций для экономики РФ будут катастрофическими.

Политолог Николай Стариков в разговоре с Infox, комментируя возможные санкции, был достаточно лаконичен. По его мнению, Россия обладает достаточным запасом прочности, чтобы выдержать любое давление извне.

«Нет таких ограничений, которые невозможно было бы пережить. Главное ограничение — это война. И, как показывает наша история, в войне мы всегда побеждали. Проигрывали лишь тогда, когда нас удавалось ослабить изнутри», — говорит политический эксперт.

Собеседник Infox акцентировал внимание на заявления официальных представителей США по поводу принадлежности Курильских островов. В частности, посол США в Японии Рам Эмануэль вновь заявил о единстве позиции Вашингтона и Токио относительно их территориальной принадлежности. Две страны считают, что данная территория принадлежит японцам, несмотря на существующие нормативные документы, где четко прописано, что Курилы принадлежат Российской Федерации.

«Фактически это заявление представляет собой выход Соединенных Штатов из Ялтинских соглашений. Поддержка Токио посла США в вопросе так называемых «северных территорий» по сути означает, что США отказываются от соглашения, заключенного с Советским союзом, согласно которому Курильские острова стали неотъемлемой частью Советского союза, а теперь являются частью Российской Федерации как его правопреемницы», — жестко подчеркнул политик.

Что касается антироссийской риторики, к которой в той или иной степени прибегает каждый геополитический оппонент Москвы, за громогласными заявлениями в большинстве случаев ничего не следует.

«Честно говоря, уже давно надоело комментировать некие эфемерные санкции против нашей страны. Это уже давно перестало быть какой-то политической историей и постепенно превращается в некую попытку воспитывать Россию. Но история показывает, что ни у кого еще не получилось этого сделать. Поэтому я уже даже перестал следить, чем нам угрожают на этот раз. Запад уже просто надоел, это не более, чем информационный шум. Пусть наши «парнеры» вводят то, что им захочется, говорят то, чего сами желают. А мы будем поменьше обращать на это внимание», — резюмировал Николай Стариков.

Ранее Infox сообщал о том, что для США встреча двух послов — это далеко не единственный инструмент, который Вашингтон использует для того, чтобы навязать свое видение ситуации мировому сообществу.

Аналогично дело обстоит и с Мюнхенской конференцией, на которую президент РФ Владимир Путин в этом году не поедет.

Политолог Александр Асафов говорит, что появление российского лидера на мероприятии бессмысленно просто по одной простой причине: реальные решения там не принимаются.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама